Удаление пятен - Страница 4 - Форум
Включить музыку | Понедельник, 05 Дек 2016, 5.26.27| Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум » Умелые ручки » Хозяйке на заметку » Удаление пятен
Удаление пятен
nosorogДата: Вторник, 25 Дек 2007, 11.43.12 | Сообщение # 16
Прошёл фэйс контроль
На форуме с: 18 Дек 2007
Награды: 0
< >
Статус:
~ Мои награды ~
Quote (Наталья)
А я ещё проще делаю,,, Беру когда дети себе Коко- Колу или Фанту покупают, полчайника воды и стакан этого снадобья вскипячу, остынет и чайник чист. Вот что пьют детки...
Ага совершенно верно,я тож кока колой систему охлаждения промываю в двигателе.Отлично промывает smile

БелчонкаДата: Пятница, 04 Апр 2008, 6.56.07 | Сообщение # 17
Admin
На форуме с: 13 Дек 2007
Награды: 57
< >
Статус:
~ Мои награды ~
• Пятна от чернил и ржавчины на полотне и руках удаляют соком спелых помидоров.

• Свежие пятна от чернил выводят разведенным нашатырным спиртом или питьевой содой (1-2 чайные ложки на стакан воды). Старые пятна - щавелевой или лимонной кислотой, или уксусной эссенцией с водой (1:21).

• Чернильные пятна с шерстяных изделий, а также изделий из натурального шелка и капрона удаляются денатуратом, в который добавляют (2-3 капли на столовую ложку) соляной кислоты. После чистки тщательно промывают водой. Пятна на шерстяных тканях можно также вывести лимонной кислотой или уксусной эссенцией вместе с денатуратом.

• Чернильные пятна с белого белья удаляются перекисью водорода (2 чайные ложки на стакан воды) или гидросульфитом (10 г на стакан горячей воды), или хлорной известью (3 части) с содой (2 части) на 100 частей воды. Пользоваться надо отстоявшимся раствором. После чистки ткань тщательно промывают водой.

• На белых тканях пятна от чернил можно смочить фиолетовым раствором марганцовокислого калия (марганцовка). Получившееся после нее бурое пятно смывают щавелевой кислотой, растворив несколько кристаллов в чайной ложке кипятку. Вместо щавелевой кислоты можно Пользоваться лимоном, капустным рассолом или кислым молоком. Очищенное место замывают теплой водой с мылом и небольшим количеством питьевой соды.

• Чернильные пятна на цветных тканях выводятся смесью глицерина с денатуратом (5:2) или обильным смыванием денатуратом.

• Свежие чернильные пятна на белье хорошо отстирываются в теплом молоке или в простокваше.

• Чернильное пятно можно удалить ваттным тампоном, смоченным в смеси равных количеств глицерина и этилового спирта. Тампон будет загрязняться, и его необходимо несколько раз сменить, а затем ткань промыть водой.

БелчонкаДата: Пятница, 04 Апр 2008, 6.58.24 | Сообщение # 18
Admin
< >
Статус:
~ Мои награды ~
• Белые места на коврике очищают перекисью водорода (1 чайная ложка перекиси и 1 чайная ложка нашатырного спирта на 1 л теплой воды). Ковер протирают щеткой, смоченной в растворе, а затем промывают водой.

БелчонкаДата: Пятница, 04 Апр 2008, 6.59.29 | Сообщение # 19
Admin
< >
Статус:
~ Мои награды ~
• Жирные пятна на страницах книг можно вывести, пропитав их раствором картофельного крахмала (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды). Когда крахмал высохнет, сотрите его мягкой тряпкой. Пятна также исчезнут, если их присыпать мелом и прогладить через белую бумагу горячим утюгом.

БелчонкаДата: Пятница, 04 Апр 2008, 7.04.26 | Сообщение # 20
Admin
< >
Статус:
~ Мои награды ~
• Трудно удаляемые пятна выводят следующим образом: предварительно края пятен смачивают бензином или водой (во избежание образования кругов вокруг пятна). Снизу, под пятно, прокладывают пропускную бумагу или протирают пятно от краев к середине тряпкой или ваткой, смоченной в бензине, скипидаре, ацетоне, эфире, нашатырном спирте, денатурате, смеси бензина (7 частей), скипидара (2 части) и эфира (2 части) или смеси скипидара (2 части), эфира (1 часть) и винного спирта (10 частей).

Форум » Умелые ручки » Хозяйке на заметку » Удаление пятен
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:
Последние сообщения на форуме
Посетители дня
Посетители:

В гостях у Белчонки © 2016